Name: Rechnerstrukturen II
Art der Veranstaltung: Vorlesung
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Rolf Ernst,
Jonas Peeck,
Marie-Terese Harnau,
Kai-Björn Gemlau
Semester: Wintersemester
Termin: WS 2019/20, Beginn: 28.10.2019
Montag, 09:45 - 11:15 Uhr, Raum 1111
Mittwoch, 09:45 - 11:15 Uhr, Raum 1111
Semesterwochenstunden: 3+1
Prüfungsart: mündlich

Inhalt: Architektur und Entwurf Eingebetteter Systeme

    1. Eingebettete Systeme - Übersicht: Technologien, Anwendungen, Entwurf, Markt, Entwicklungsperspektiven
    2. Anwendungsmodelle eingebetteter Systeme und ihre Implementierung: Automatennetze und Statecharts, Datenflussgraphen, Petri-netze, Simulink, … 
    3. Hardware/Software-Architekturen: Techniken der Spezialisierung, Microcontroller, DSPs, Multicore-Systeme, rekonfigurierbare Systeme, Energieverbrauch 
    4. Funktionsarchitekturen: Ablaufmodelle, SW-Architekturen, RTE, Implementierungssprachen Beispiele: Fahrzeug, Flugzeug, Gebäude 
    5. Ausführungsplattformen und ihr Betrieb: Feldbusse, Kommunikationsnetze und Protokollstacks, Beispiele: Fahrzeug, Flugzeug, Industrieanlagen 
    6. Systematische Integration: Ereignismodelle und Last, Scheduling, formale Modelle und Analysen 
    7. Functional Safety: Prinzipien und Sicherheitsstandards

    Begleitmaterial

    Die folgende Liste an Begleitmaterial ist verfügbar.
    Links erscheinen nach Login (oben rechts); der Login wird in der Vorlesung bekannt gegeben, oder kann hier erfragt werden.
    Die Folien in älteren Videos können von den aktuellen abweichen.

    Unterlagen zur aktuellen Vorlesung und Übung

    Videos zur Vorlesung und Übung aus 2017

    Fragenkatalog

    Eine Liste mit Beispielen von Prüfungsfragen gibt es hier (PDF).

    Instituts-Anschrift:
    Hans-Sommer-Straße 66
    38106 Braunschweig

    Fon: (0531) 391-3734
    Fax: (0531) 391-4587
    sekretariat(at)ida.ing.tu-bs.de

    Anschrift AG Prof. Jukan:

    Hans-Sommer-Straße 66
    38106 Braunschweig

    Fon: (0531) 391-5286
    Fax: (0531) 391-5296